湖南
首页 头条 要闻 看湖南 政务 社会 市州 访谈 湘企 产经 教育 银行 房产 旅游 娱乐 健康 文艺 专题 炫闻 本网专稿

彭国甫当选湖南省人大常委会副主任

2021年01月29日 15:37:04 来源: 红网

  红网时刻1月29日讯(记者 吴公然)今天上午,省十三届人大四次会议在省人民会堂举行第三次全体会议。经过大会选举,彭国甫当选湖南省第十三届人民代表大会常务委员会副主任。

1.jpg

  彭国甫同志简历

  彭国甫,男,汉族,1963年1月出生,湖南湘乡人,1984年7月参加工作,1984年6月加入中国共产党,在职研究生学历,管理学博士学位,教授。现任湖南省人大常委会副主任,怀化市委书记、市人大常委会主任。

  主要经历:

  1980年9月至1984年7月,湘潭大学哲学系哲学专业学习;

  1984年7月至1985年7月,湘潭大学教务处教师;

  1985年7月至1992年11月,湘潭大学哲学系教师(其间:1987年9月至1990年7月,湘潭大学哲学系马克思哲学史专业在职研究生学习,获哲学硕士学位);

  1992年11月至1996年1月,湘潭大学哲学系副主任;

  1996年1月至1998年5月,湘潭大学校长助理(其间:1996年3月至1998年1月,挂职任湖南省溆浦县委副书记);

  1998年5月至2002年4月,湘潭大学党委副书记;

  2002年4月至2008年11月,湘潭大学党委书记(2001年9月至2005年1月,湖南大学工商管理学院管理科学与工程专业在职研究生学习,获管理学博士学位);

  2008年11月至2011年9月,湖南省岳阳市委副书记、岳阳县委书记;

  2011年9月至2014年6月,湖南省科技厅厅长、党组书记;

  2014年6月至2015年12月,湖南省怀化市委书记;

  2015年12月至2018年1月,湖南省怀化市委书记、市人大常委会主任;

  2018年1月至2021年1月,湖南省政协党组成员、副主席,怀化市委书记、市人大常委会主任;

  2021年1月至今,湖南省人大常委会副主任,怀化市委书记、市人大常委会主任。

[责任编辑: 刘扬 ]
010070330010000000000000011110711127041864